Звукоизоляция квартир и помещений, шумоизоляция квартир, виброизоляция оборудования, защита от шума и вибраций, материалы для звукоизоляции и коррекции акустики
Санкт-Петербург: (812) 400-09-09
Москва: (495) 767-53-52

Статьи

Как правило, в жилых домах таких крупных городов, как Санкт-Петербург и Москва, насосные установки располагаются в подвальных помещениях. В результате дисбаланса ротора мотора и насоса, неисправности подшипников механическая энергия преобразуется в звуковую энергию, излучаемую в помещение, где установлено оборудование, и энергию колебаний (вибрация), распространяющуюся по ограждающим конструкциям здания. Ограждающие конструкции здания приходят в колебательное движение (в основном колебания изгиба), что вызывает излучение звуковой энергии в выше расположенных помещениях.
Так сложилось, что вопрос акусти­ческого оформления помещения для домашнего кинотеатра воз­никает, как правило, на последней ста­дии отделочных работ, после того, как специалисты по инсталляции аппарату­ры выражают озабоченность конечным результатом - качеством звучания в по­мещении и уровнем его звукоизоляции. А ведь отделка помещения является результатом длительной работы архи­тектора или дизайнера и предметом вло­жения немалых средств заказчика.
Звук, слышимый нами в комнате прослушивания или в помеще­нии для домашнего кинотеатра, формируется работой звуковоспроизво­дящего оборудования и акустическими свойствами окружающего нас про­странства. Тональный баланс и тембр звука может значительно изменяться в зависимости от места расположения слушателя, громкоговорителей и геоме­трии комнаты. Более того, собственные акустические резонансы помещения (их еще называют стоячими волнами или комнатными модами) могут оказывать такое влияние, что даже будут преобла­дать над звуком исходной фонограммы.
Новые здания все чаще строятся на участ­ках, подвергающихся воздействию вибраций. Для жилых и общественных зданий наибо­лее неблагоприятные внешние источники вибраций - это железнодорожные и трам­вайные пути, линии метрополитена, а также инженерное оборудование и промышленные установки. Вибрации могут вызывать недопу­стимые колебания ограждающих конструкций здания и приводить к возникновению высо­ких уровней структурного шума.
Произвольное расположение акустических систем и пренебрежение акустической обработкой помещения, приводит к значительному искажению и окраске звучания исходной фонограммы. Правильная расстановка фронтальных громкоговорителей снижает негативное влияние отражений звука от ограждающих поверхностей комнаты. Кроме того, от расположения АС зависят основные параметры виртуальной звуковой сцены (soundstage).
В современном деловом мире существует два основных подхода к оформлению офиса: классическая кабинетно-коридорная система и концепция open space. Причем каждый из этих методов требует особых подходов к организации оптимальной акустической среды.
Стремление наиболее полно осветить проблему акустического комфорта в современном жилом доме привело к решению разделить данную тему на два номера журнала по принципу расположения источников шума. В первой части речь пойдет о проблеме звуко- и виброизоляции от внутренних источников, расположенных непосредственно в здании. Прежде всего - это шумы от соседей, а также от установленного в доме инженерного оборудования (системы горячего и холодного водоснабжения, отопления, вентиляции и лифтового хозяйства). Во второй части внимание будет сосредоточено на внешних источниках акустического дискомфорта: шумах, проникающих в квартиры через окна, и вибрациях наземного и подземного рельсового транспорта. А. Боганик
В последние годы домашний кинотеатр или комната для прослушивания музыки стали неотъемлемой частью современного элитного жилья. Однако отношение к их обустройству еще далеко от идеального. Обычно тщательно выбирается аппаратура, а вопросы акустики самого помещения решаются в последнюю очередь. Поэтому нередко случается так, что весьма дорогостоящая аппаратура звучит вполовину своих возможностей.
Соседи сверху постоянно топают. У соседей снизу без перерыва лает собака. Соседи слева вечно перестраивают квартиру и мучают вас жужжанием дрелей и стуком молотков. Соседи справа даже ночью на полной громкости слушают музыку. Входную дверь колышет эхо от ремонта на последнем этаже. За окном - оживленный проспект, рев моторов и вой сигнализаций. Что делать? У вас есть выбор...
Звукоизоляция напрямую зависит от массивности конструкции, но, к сожалению, готовые стены редко могут похвастаться достаточной мощью, чтобы стать хорошей преградой распространения звука.
Санкт-Петербург:
(812) 400-09-09
Москва:
(495) 767-53-52
Задать вопрос специалисту