Звукоизоляция квартир и помещений, шумоизоляция квартир, виброизоляция оборудования, защита от шума и вибраций, материалы для звукоизоляции и коррекции акустики
Санкт-Петербург: (812) 400-09-09
Москва: (495) 767-53-52

Как защитить свой дом от шума?

Звукоизоляция напрямую зависит от массивности конструкции, но, к сожалению, готовые стены редко могут похвастаться достаточной мощью, чтобы стать хорошей преградой распространения звука.

Проконсультироваться

 

Для каждого из нас дом – это островок уюта, тепла и покоя. Здесь мы отдыхаем, общаемся со своей семьей, живем, получая заряд бодрости и силы для дальнейшей работы и самореализации. Казалось бы, ничто не может помешать нам наслаждаться домашними радостями, но… Нет в мире совершенства – и дома его тоже нет. За стеной сосед слушает музыку, над головой – бегает пес, а в подъезде громко разговаривают случайно встретившиеся подружки. А если кто-то делает ремонт – жизнь соседей превращается в ад. Утро начинается с раздражающей песни дрели, навязчивого стука молотка и чем там еще можно постучать по нервам. Посторонние шумы, которые слышны постоянно, порождают стресс, не дают отдохнуть и тихо сводят с ума… И в один прекрасный момент вы понимаете – так жить нельзя, ведь в голове мечется только одна мысль – хочу тишины! Что же делать?

Для начала попробуем разобраться – «шум» и «звук» - что это за явления и в чем их отличия? Звук вызывают колебательные движения частиц с определенной амплитудой и частотой. Человеческое ухо слышит звуки, амплитуда которых может отличаться в несколько десятков миллионов раз. Если звук – это порядок, то шум – это хаос, беспорядочное звуковое смешение. Различный шум вызывает разные реакции организма – диапазон от 35 до 60 дБ «демократичный» - кому-то мешает, кто-то и не заметит, длительное воздействие шума в диапазоне от 70 до 90 дБ способно вызвать расстройства нервной системы, превышение верхнего порога грозит глухотой. Уровень шума, который не вредит организму человека и не имеет негативных последствии для его здоровья - это днем 40 дБ, ночью – 30.

Специалисты условно подразделяют шум на три типа – ударный, воздушный и структурный. Критерий – характер распространения шума в помещении. Ударный шум – это самый тяжелый, неприятный шум. Он возникает при ударе одного предмета об другой (удар по отопительной трубе, по стене, двери) и его слышно достаточно далеко. Его противоположность – воздушный шум, звуки излучаются в воздух. К этому типу относят человеческие голоса, музыку, звучащую по радио или магнитофону, звук работающего телевизора. Третий тип – нечто среднее между воздушным и ударным. Он создается от воздействия на предметы – человек идет по полу, звук шагов передается стене, и колебания слышны за стенкой.

Любой вид шума может стать назойливым, раздражать и мешать нормальному течению жизни. Как обеспечить себе покой и тишину? Существует два способа – можно попытаться уменьшить уровень шума (поговорить с соседями и попросить их вести себя потише, например), если это невозможно, то придется поставить на пути звука преграду.

Звукоизоляция напрямую зависит от массивности конструкции, но, к сожалению, готовые стены редко могут похвастаться достаточной мощью, чтобы стать хорошей преградой распространения звука. Хотя в нашей стране приняты определенные нормы, которые должны быть выполнены в процессе строительства здания, но обычно в расчет берется некий минимум для более-менее комфортного существования – это 50 дБ. При этом такой уровень звукоизоляции может быть достигнут при идеальном соблюдении строительных технологий, что случается далеко не всегда.

Возможно, вам повезло, и вы живете в старом здании – с массивными стенами из кирпича и толстыми перекрытиями. В таких домах звукоизоляция очень даже неплохая. Современные дома строят из железобетонных элементов, а они являются прекрасным проводником шума. В этом случае для обеспечения тишины в доме придется приложить некоторые усилия. В любом помещении есть стены – это уже преграда для звука. Они бывают монолитными – кирпич, камень, железобетон – их называют однослойными, и многослойные – такие стены состоят из нескольких материалов. Чтобы обеспечить звукоизоляцию стен, нужно добиться того, чтобы энергия звуковых волн рассеивалась и поглощалась ограждающими конструкциями – этому способствует многослойное пористое волокно.

Состав многослойной конструкции – разные материалы, между их листами есть полость, которая «гасит» вибрации.  Ее звукоизоляционные свойства при небольшой плотности могут соответствовать звукоизоляционным свойствам монолита. Приведем пример. Перегородка, толщина которой 150 мм может иметь 40 мм заполнителя (обычно это минеральная вата), воздушную полость 100 мм, гипсокартонную наружную обшивку (два листа толщиной 12,5 мм) дает звукоизоляцию в 52 дБ. А это уже более-менее комфортные условия жизни.

Пол и потолок тоже требуют определенной звукоизоляции, чему способствуют межэтажные перекрытия. Но чтобы структурный шум не мешал, перекрытие должны быть очень мощным. Поэтому гораздо чаще для обеспечения тишины используют подвесные потолки. Что касается пола, то для снижения ударного шума его монтируют на эластичном основании или лагах.

Особого внимания заслуживает звукоизоляция дверей и окон – это позволяет снизить воздействие шума с улицы. Окна можно заменить на специальные стеклопакеты или установить толстые стекла разной толщины – это делается для того, чтобы избежать резонанса.

Защитите свой дом от излишнего шума, и жить станет намного комфортнее!

Источник: Акустика - звукоизоляция помещений.
При цитировании статьи, ссылка на источник обязательна

Санкт-Петербург:
(812) 400-09-09
Москва:
(495) 767-53-52
Задать вопрос специалисту