Звукоизоляция квартир и помещений, шумоизоляция квартир, виброизоляция оборудования, защита от шума и вибраций, материалы для звукоизоляции и коррекции акустики
Санкт-Петербург: (812) 400-09-09
Москва: (495) 767-53-52

Уменьшение шума в жилых домах от насосных установок

Как правило, в жилых домах таких крупных городов, как Санкт-Петербург и Москва, насосные установки располагаются в подвальных помещениях. В результате дисбаланса ротора мотора и насоса, неисправности подшипников механическая энергия преобразуется в звуковую энергию, излучаемую в помещение, где установлено оборудование, и энергию колебаний (вибрация), распространяющуюся по ограждающим конструкциям здания. Ограждающие конструкции здания приходят в колебательное движение (в основном колебания изгиба), что вызывает излучение звуковой энергии в выше расположенных помещениях.

Проконсультироваться

 

Снижение уровня шума насосной установки в жилых домах

В помещении, расположенном непосредственно над насосной, проникающая звуковая энергия определяется суммой энергий воздушного шума, проходящего через междуэтажное перекрытие, и вибрационного шума, излучаемого ограждающими конструкциями.

Рис.1 Схема передачи звуковой энергии из насосной
Рис.1 Схема передачи звуковой энергии из насосной

В насосных суммарные уровни звукового давления колеблются в среднем около 80-85 дб. Возникает вопрос, могут ли такиеуровни определять шумовой режим в жилых помещениях за счет проникновения шума через разделяющее ограждение.

Междуэтажные перекрытия, отделяющие помещения насосных от квартир, как правило, имеют вес более 300 кг/м2 и их средняя звукоизолирующая способность от воздушного шума составляет около 50 дб. Принимая уровень звукового давления около 90дб, получим уровень звукового давления, проникающего через междуэтажные перекрытия шума , около 40 дб. В то же время в квартирах, расположенных над насосными, уровни звукового давления достигают 60 дб (см. табл. 6) . Например, в насосной (Ns 1 по табл. 6) уровень звукового давления составляет 76 дб, а в квартире над насосной —67 дб (54 дб «А»), т. е. всего на 9 дб меньше.

Очевидно, что воздушный шум в насосной не является причиной шума в квартирах и уменьшение шума в насосной, например, за счет звукопоглощения не уменьшит уровня шума в квартирах.

Общий уровень звукового давления в квартире можно рассматривать состоящим из шума, проникающего через междуэтажное перекрытие (L1), и шума, обусловленного вибрацией ограждающих конструкций (L2). При звукоизолирующей способности перекрытия Rср= 30 дб проникающий в квартиру шум будет иметь уровень звукового давления около 60 дб, и при равенстве шумов L1 и L2 общий уровень звукового давления в квартире повышается а 3 дб. В этом случае увеличением звукопоглощения в насосной можно несколько снизить общий уровень шума в квартире. С увеличением же Rср влияние звукопоглощения на общий уровень шума в квартире уменьшается. При Rср= 50 дб проникающий воздушный шум имеет уровень звукового давления всего лишь около 40 дб. При энергетическом суммировании шумы L1 и L2 должны составить около 60 дб. Учитывая, что L1 имеет уровень звукового давления 40 дб, и пользуясь графиком, определяем, что уровень шума L2 должен быть равным практически 60 дб, т. е. влиянием шума L2 можно пренебречь. Таким образом, обработка помещения насосной звукопоглотителями практически снижает уровень шума только в самой насосной Уменьшения же шума в насосной практически не требуется, так как обслуживающий персонал находится в насосных непродолжительное время. Шум, распространяющийся от насосной, расположенной рядом с лестничной клеткой, целесообразно уменьшить за счет большей звукоизоляции дверей.

Вибрации от насосной установки ограждающим конструкциям передаются тремя путями:
1) передача через фундамент насосной установки;
2) передача через трубопроводы;
3) передача по акустическим «мостикам».

В результате исследований определили влияние отдельных путей передачи вибрации на уровень .шума в квартирах. Наибольшее влияние имеет передача вибрации через фундаменты, жесткосвязанные с полом. При этом уровни шума в квартирах достигают 45-50 дб («А») .

Несколько меньшее влияние оказывает вибрация, передающаяся ограждающим конструкциям через трубопроводы. Ориентировочно можно считать, что по длине трубопровода в 10 м амплитуда колебательной скорости уменьшается в 2-2,5 раза. Такое затухание недостаточно и поэтому при жесткой связи трубопроводовсо стенами вибрация стен все же весьма значительна и вызывает в квартирах шум с уровнями 40-45 дб («А») .

При наличии амортизаторов под фундаментами и гибких резиновых вставок в трубопроводах уровни шума в квартирах все жебудут выше нормативной величины, если не будут устранены акустические «мастики». Акустическими «мостиками» в насосных являются в основном кронштейны и стойки, поддерживающие трубопроводы , металлические трубы, связывающие пол и фундамент и служащие для подводки электропитания к двигателям и строительный мусор, который остается между фундаментом установки и полом. Устранение «мостиков» уменьшает уровень шума примерно на 5 дб «А».

При трех путях передачи вибрации необходимо вначале изолировать фундаменты, а затем трубопроводы и только после этого устранить акустические«мостики».

Уменьшение передачи вибрации только по второму и третьему путям практически не уменьшит общий уровень шума в квартирах.

Рис. 2  Общая схема виброизоляции насосной установки
Рис. 2 Общая схема виброизоляции насосной установки

1 – фундамент на амортизаторах
2 – гибкие вставки
3 – виброизоляция трубопровода
4 – кронштейн с упругой прокладкой
5 – стойка с упругой прокладкой.

Таким образом, для уменьшения шума в квартирах необходим комплекс мероприятий, обеспечивающий полную локализацию вибрации в пределах насосной. При разработке мероприятий необходимо учесть, что амортизаторы и изоляция трубопроводов должны уменьшить уровень шума не меньше, чем на 10 – 15 дб «А».

Необходимо отметить, что ограждающие конструкции имеют различные амплитуды колебательной скорости. Наибольшие амплитуды имеют стены. Их амплитуда примерно в полтора раза выше перекрытий и допустимые значения колебательной скорости не должны превышать 0,001 ÷ 0,0015 см/сек. При таких величинах вибрации ограждающих конструкций в квартирах не наблюдается повышенного шумового режима.

Санкт-Петербург:
(812) 400-09-09
Москва:
(495) 767-53-52
Задать вопрос специалисту