Звукоизоляция квартир и помещений, шумоизоляция квартир, виброизоляция оборудования, защита от шума и вибраций, материалы для звукоизоляции и коррекции акустики
Санкт-Петербург: (812) 400-09-09
Москва: (495) 767-53-52

Защита зданий от вибрации

Новые здания все чаще строятся на участ­ках, подвергающихся воздействию вибраций. Для жилых и общественных зданий наибо­лее неблагоприятные внешние источники вибраций - это железнодорожные и трам­вайные пути, линии метрополитена, а также инженерное оборудование и промышленные установки. Вибрации могут вызывать недопу­стимые колебания ограждающих конструкций здания и приводить к возникновению высо­ких уровней структурного шума.

Проконсультироваться

 

Новые здания все чаще строятся на участках, подвергающихся воздействию вибраций. Для жилых и общественных зданий наиболее неблагоприятные внешние источники вибраций — это железнодорожные и трамвайные пути, линии метрополитена, а также инженерное оборудование и промышленные установки. Вибрации могут вызывать недопустимые колебания ограждающих конструкций здания и приводить к возникновению высоких уровней структурного шума.

Андрей Смирнов, инженер-физик, руководитель компании «Акустические материалы и технологии»

Критерии неблагоприятного внешнего воздействия нормируются соответствующими стандартами, например, СанПиН 1304-75 «Санитарные нормы допустимых вибраций в жилых домах», которые для случая вибраций регламентируют предельно-допустимые уровни колебаний ограждающих конструкций. Но часто заказчик требует более комфортных показателей.

Поэтому перед архитекторами стоит задача спроектировать здание таким образом, чтобы выполнить требования заказчика и не превысить допустимые нормативами показатели.

В строительной практике существует два метода снижения вибрации: в источнике или в приемнике.

Снижение вибрации в источнике предпочтительнее, но при строительстве зданий в районах с развитой транспортной и промышленной инфраструктурой изоляция в источнике зачастую бывает невозможна.

Альтернативный способ — снижение передачи вибраций и структурного шума в проектируемом здании благодаря сооружению его на упругих опорах из материала SYLOMER®, поставляемого в Украину компанией «Акустические материалы и технологии».

Виброизоляционные материалы нового поколения SYLOMER® производства Getzner Werkstoffe GmbH (Австрия) представляют собой пористые полиуретановые эластомеры с различным соотношением открытых и закрытых пор.

Материал позволяет реализовывать различные конструкции виброизолирующих опор. Таким образом, упругое разделение можно производить там, где это необходимо по проекту (не существует жестких требований к местоположению упругого слоя).

Материал SYLOMER® поставляется в виде матов или готовых отдельных опор. Маты отличаются высокой гибкостью и хорошо подгоняются к основанию с помощью стандартного строительного инструмента. Материал укладывается на изолируемую поверхность без дополнительной фиксации. При монолитном бетонировании маты обычно используются в качестве несъемной опалубки.

Материалы SYLOMER® не подвержены гидролизу, а также воздействию обычно встречающихся в строительстве химических веществ, разбавленных щелочей и масел.

Так как SYLOMER® имеет смешанную ячеистую структуру, материал может поглощать некоторое количество воды, но воздействие влаги на его статическую и динамическую жесткость очень незначительно даже при полном погружении в воду.

Определяющим параметром для выбора типа материала SYLOMER® является долговременная статическая нагрузка. Характеристики стандартного ряда материалов SYLOMER® охватывают диапазон статических нагрузок от 1,1 т/м2 до 120 т/м2, что позволяет применять материал для решения широкого спектра задач виброизоляции.

Ассортимент стандартных марок материала позволяет осуществить оптимальный выбор конструкции упругих опор. Опоры из материала SYLOMER® могут быть полноплоскостными, ленточными или точечными. Какой вид опор наиболее эффективен, зависит от требуемого значения собственной частоты и конструктивных особенностей здания.

Под воздействием статической нагрузки большинство упругих материалов со временем теряют свои эластичные свойства. Характеристики материала Sylomer® мало изменяются в течение длительного периода времени, и даже по прошествии 30 лет материал не теряет своей эффективности. Материалы SYLOMER® не нуждаются в техническом обслуживании, и после окончания монтажа к ним не нужен доступ.

Виброизолирующий материал SYLOMER® прекрасно зарекомендовал себя при использовании на различных строительных объектах — жилых домах, общественных и промышленных зданиях в Швеции, Германии, Испании, Великобритании, Австрии, США, России, Украине.

Главное достоинство полноплоскостной конструкции опор из материала SYLOMER® заключается в простоте исполнения. Исключается возможность образования звуковых мостиков из-за неправильной укладки матов. Воздействующие на здание нагрузки благодаря полноплоскостной опоре распределяются по большей площади. Почти полностью удается избежать структурных колебаний плиты пола.

Точечное упругое разделение применяется в конструкциях свайного основания или при опоре на отдельные стойки (колонны). Для выбора подходящего типа упругого материала определяющей является приложенная нагрузка. Для точечных опор применяются материалы SYLOMER® с высокими средними плотностями. Точно так же, как при полноплоскостных и ленточных конструкциях, основания для точечных упругих опор должны быть очень жесткими.

Ленточные опоры эффективны при линейной передаче нагрузки. Разделительный слой при этом располагается в области фундамента под перекрытием подвала. Появление акустических мостиков вследствие строительных дефектов практически исключается. Дополнительная изоляция стен подвала при устройстве изолирующей прослойки под плитой перекрытия не нужна, однако все соединения между подвалом и элементами здания (лестницы, технические проемы) нужно отделить упругими элементами.

Санкт-Петербург:
(812) 400-09-09
Москва:
(495) 767-53-52
Задать вопрос специалисту