Звукоизоляция квартир и помещений, шумоизоляция квартир, виброизоляция оборудования, защита от шума и вибраций, материалы для звукоизоляции и коррекции акустики
Санкт-Петербург: (812) 400-09-09
Москва: (495) 767-53-52

Звукоизоляция: мифы и заблуждения

Человек никогда не бывает доволен всем – в каждом из нас живет стремление улучшить свою жизнь, в том числе и жилищные условия. Если раньше многие мечтали о высоких потолках и удобной планировке, просторных квартирах и достаточном количестве квадратных метров, то сейчас эти факторы перестали быть единственными критериями комфортного жилья. Одна из наиболее актуальных проблем – звукоизоляция жилого помещения.

Проконсультироваться

 

О теории акустики помещений

Теория акустики специфична, в ней есть множество особенностей, которые обычному человеку, не обладающему специальными знаниями, могут показаться нелогичными, даже странными. Неудивительно, что с этой сферой связано огромное количество ошибочных мнений и мифов. Самые распространенные заблуждения связаны со свойствами некоторых материалов, благодаря которым, якобы, можно добиться хорошей звукоизоляции. Но на самом деле это не всегда так – применяя их, вы рискуете не получить требуемого эффекта. К одним из таких материалов относится пробка. Миф о ее звукоизоляционных качествах прижился давно, но попробуйте обклеить стену пробкой, чтобы перестать слышать соседей. Вы будете удивлены – шума меньше не станет, хотя продавец очень авторитетно и уверенно демонстрировал вам результаты акустических испытаний, при котором эффективность пробки как звукоизоляционного материала была довольно высокой – до 20 дБ. Почему же ваша стена, обклеенная этим чудо-материалом, продолжает впускать соседский шум в ваш дом? Все просто. Звукоизоляционные свойства пробки проявляются в одном случае: это покрытие нужно уложить под паркетной доской или бетонной стяжкой в квартире соседа, проживающего над вами. Тогда вы не будете слышать его шаги. Но музыку и голоса услышите все равно – таковы свойства пробки, которая, правда, имеет другие достоинства – это материал теплый и экологически чистый.

Подобные звукоизоляционные свойства приписывают пенопласту и некоторым другим материалам, но они также изолируют только ударный шум.

С мифом о повышенных звукоизоляционных качествах некоторых материалов связан миф о том, что звукоизоляции можно добиться тонкой конструкцией. Понятно стремление избежать значительного «утолщения» стен и потолка, однако, расположив тонким слоем пробку или ППЭ, ожидать хорошего эффекта не стоит – об их звукоизоляционных свойствах мы говорили выше. Сегодня в одном ряду с этими материалами стоит термозвукоизол – это материал, в котором под оболочкой находится полимер, а набивка - тончайшее стекловолокно. Его толщина – до 8 мм, но, вопреки расхожему мнению, ТЗИ – звукопоглощающий материал, но никак не шумоизоляционный, а потому о нем можно говорить только как о части конструкции, в которой ТЗИ применяют как заполнитель. В свою очередь шумоизоляционные свойства конструкции зависят от толщины этого материала. Эффект будет заметен при толщине минимум 40 мм. Вспомним стремление многих избежать утолщения стен и потолка – в этом случае утолщение неизбежно. 

Особого внимания в ряду звукоизоляционного материалов достойна панель ЗИПС. Шумоизоляция увеличивается на 10 дБ, толщина базовой модели – 70 мм, а эффективность в два раза превышает аналоги.

Итак, если общая толщина шумоизоляционной конструкции не превышает 30 мм, то говорить о ее эффективности не приходится.

Заметим, что это далеко не все мифы, которые рождены неверными представлениями об акустике, поэтому если для вас важна звукоизоляция в доме, стоит обратиться к профессионалам, а иначе есть немалый риск потратить средства и время, не получив в итоге желаемого результата.

Источник: Акустика - звукоизоляция помещений.
При цитировании статьи, ссылка на источник обязательна

Санкт-Петербург:
(812) 400-09-09
Москва:
(495) 767-53-52
Задать вопрос специалисту